BTR-90 vs MT-LB
| Ce VCI russe, conçu par Arzamas, n'est jamais entré en service malgré son développement dans les années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Arzamas |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 20,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 8,00 m ◉ |
| Largeur | 3,20 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arme secondaire | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arme secondaire | -- |