Challenger vs K2 Black Panther
| Char de combat britannique, mis en service en 1983, produit par Vickers Defense Systems à 420 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Vickers Defense Systems |
| Unités produites | 420 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Char de combat sud-coréen, de fabrication Hyundai Precision, destiné aux besoins nationaux et à l'exportation. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Hyundai Precision / Sangyong Heavy Industries |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $8,5 millions |
| Combat weight | 62,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 56 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Longueur | 11,56 m ◉ |
| Largeur | 3,51 m ◉ |
| Hauteur | 2,95 m ◉ |
| Équipage | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Moteur | Perkins CV12 26 litre diesel 1,200 hp (895 kW) |
| Main armament | Royal Ordnance L11A5 120 mm rifled gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm L8A2 |
| Combat weight | 55,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 430 km ◉ |
| Longueur | 10,80 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 2,40 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 120mm gun |
| Arme secondaire | K-6 12.7mm machine gun |