CM11 Brave Tiger vs FV214 Conqueror
| Char de combat principal taïwanais, fabriqué à l'usine Detroit Tank Plant, n'est jamais entré en service ni en production. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇹🇼 Taïwan |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Detroit Tank Plant |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char lourd britannique, produit à 200 exemplaires, conçu pour contrer les chars soviétiques. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Royal Ordnance Factory |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 52,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 48 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 463 km ◉ |
| Longueur | 9,33 m ◉ |
| Largeur | 3,39 m ◉ |
| Hauteur | 3,05 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 66,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 34 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 153 km ◉ |
| Longueur | 11,58 m ◉ |
| Largeur | 4,00 m ◉ |
| Hauteur | 3,35 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Rover Meteor M120 Mk-1 V-12 Diesel Engine with 810 hp |
| Main armament | 1 L1 120mm gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm coaxial machine gun |