CM11 Brave Tiger vs Leopard 2
| Char de combat principal taïwanais, fabriqué à l'usine Detroit Tank Plant, n'est jamais entré en service ni en production. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇹🇼 Taïwan |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Detroit Tank Plant |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat allemand, mis en service en 1979, fabriqué par Krauss-Maffei et produit à plus de 3 600 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Krauss-Maffei |
| Unités produites | 3 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $29 millions |
| Combat weight | 52,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 48 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 463 km ◉ |
| Longueur | 9,33 m ◉ |
| Largeur | 3,39 m ◉ |
| Hauteur | 3,05 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 62,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 340 km ◉ |
| Longueur | 9,97 m ◉ |
| Largeur | 3,76 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | MTU MB 873 MTCA Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | Rheinmetall 120 mm L/55 |
| Arme secondaire | 7.62 mm MG3A1 or 7.62 mm FN MAG |