CM11 Brave Tiger vs M6 Heavy Tank
| Char de combat principal taïwanais, fabriqué à l'usine Detroit Tank Plant, n'est jamais entré en service ni en production. | |
| Pays d'origine | 🇹🇼 Taïwan |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Detroit Tank Plant |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char lourd américain n'ayant jamais été mis en service, dont seuls quelques prototypes ont été produits durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 52,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 48 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 463 km ◉ |
| Longueur | 9,33 m ◉ |
| Largeur | 3,39 m ◉ |
| Hauteur | 3,05 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 57,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 35 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km ◉ |
| Longueur | 8,44 m ◉ |
| Largeur | 3,10 m ◉ |
| Hauteur | 3,23 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Wright-Whirlwind G-200 Diesel Engine with 925 hp |
| Main armament | 1 M6 76mm gun |
| Arme secondaire | 1 M6 37mm gun |