CV-90 vs M-ATV
| Ce VCI suédois, conçu par Bofors, présente une architecture modulaire adaptable à diverses missions de combat. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Bofors |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 560 km ◉ |
| Longueur | 6,47 m ◉ |
| Largeur | 3,19 m ◉ |
| Hauteur | 2,50 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Scania DSI 14 Diesel Engine with 550 hp |
| Main armament | 1 Bofors 30mm (400 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 Bofors 7.5mm machine gun (2100 rounds) |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |