EE-9 Cascavel vs M1117 ASV
| Véhicule de reconnaissance brésilien mis en service en 1974, il dispose d'une configuration 6x6. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance 6x6 |
| Fabricant | Engesa |
| Unités produites | 1 738 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 750 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,59 m ◉ |
| Hauteur | 2,60 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Detroit Diesel 6V-53N 5.2 L (320 in3) 6-cylinder water-cooled diesel 158 kW (212 hp) at 2,800 rpm |
| Main armament | 1 × 90mm Engesa EC-90 (44 rounds) |
| Arme secondaire | 2× FN MAG (2,200–2,400 rounds) |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |