ERC-90 Sagaie vs MT-LB
| Véhicule français produit à 300 exemplaires, conçu à la fois comme char de combat et véhicule de combat d'infanterie. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Panhard |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 8,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 730 km ◉ |
| Longueur | 7,69 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,25 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arme secondaire | -- |