FV101 Scorpion vs HMMWV (Humvee)
| Char léger britannique, produit à 174 exemplaires par la Royal Ordnance Factory. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Royal Ordnance Factory |
| Unités produites | 174 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Combat weight | 7,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 87 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 640 km ◉ |
| Longueur | 4,88 m ◉ |
| Largeur | 2,20 m ◉ |
| Hauteur | 2,10 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |