FV510 Warrior vs MaxxPro
| VCI britannique, 1 043 exemplaires produits, fabriqué par GKN pour l'appui de l'infanterie mécanisée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | GKN |
| Unités produites | 1 043 unités |
| Prix unitaire estimé | $2,4 millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 25,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 6,37 m ◉ |
| Largeur | 3,00 m ◉ |
| Hauteur | 2,80 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Perkins Diesel Engine with 550 hp |
| Main armament | 1 Rarden 30mm gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |