Griffon vs M-ATV
| Blindé de transport de troupes français, entré en service en 2019, conçu en plusieurs variantes pour des missions diversifiées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes polyvalent |
| Fabricant | Arquus / Nexter / Thales |
| Unités produites | 575 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,1 millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 24,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 7,58 m ◉ |
| Largeur | 2,54 m ◉ |
| Hauteur | 2,60 m ◉ |
| Équipage | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Moteur | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arme secondaire | 40 mm LGA |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |