GTK Boxer vs MaxxPro
| Véhicule de transport de troupes blindé 8x8 allemand, produit à 472 exemplaires par ARTEC. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 8x8 |
| Fabricant | ARTEC |
| Unités produites | 472 unités |
| Prix unitaire estimé | $5 millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 36,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 103 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 050 km ◉ |
| Longueur | 7,93 m ◉ |
| Largeur | 3,00 m ◉ |
| Hauteur | 2,37 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | Turbo-Diesel Engine with 710 hp |
| Main armament | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |