HMMWV (Humvee) vs IKV-91
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Char léger suédois, produit à 211 exemplaires, conçu avec une silhouette basse pour une survivabilité accrue. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char de combat principal léger |
| Fabricant | Hägglunds Vehicles AB |
| Unités produites | 211 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 16,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Longueur | 8,83 m ◉ |
| Largeur | 3,00 m ◉ |
| Hauteur | 2,35 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 Kv-90S73 90mm rifled barrel (89 shells) gun |
| Arme secondaire | 2 MAG 7.62mm machine guns (4560 rounds) |