HMMWV (Humvee) vs Luchs 2
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Véhicule de reconnaissance allemand, produit à 408 exemplaires, doté de huit roues motrices pour une mobilité tout-terrain. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de reconnaissance |
| Fabricant | Henschel Wehrteknik GmbH |
| Unités produites | 408 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 19,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 7,74 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,84 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 435 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall Mk 20 Rh 202 20mm gun |
| Arme secondaire | 1 MG3 7.62mm coaxial machine gun |