HMMWV (Humvee) vs M1117 ASV
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |