HMMWV (Humvee) vs M41 Walker Bulldog
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Char léger américain, fabriqué par General Motors, produit à 3 000 exemplaires et exporté vers de nombreux pays. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char de combat principal léger |
| Fabricant | General Motors Corp. |
| Unités produites | 3 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 23,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 165 km ◉ |
| Longueur | 8,21 m ◉ |
| Largeur | 3,18 m ◉ |
| Hauteur | 2,85 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |