HMMWV (Humvee) vs M551 Sheridan
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Char léger américain, produit à 123 exemplaires, il n'a connu qu'un engagement limité au Vietnam en raison de son blindage léger. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger de reconnaissance |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | 123 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 15,2 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 6,31 m ◉ |
| Largeur | 2,79 m ◉ |
| Hauteur | 3,81 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | General Motors 6V53T V-6 Diesel Engine with 300 hp |
| Main armament | 1 152mm gun |
| Arme secondaire | 2 M-240 7.62mm machine guns |