HMMWV (Humvee) vs PT-76
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Char léger soviétique, mis en service au début des années 1950, doté de capacités amphibies pour le franchissement de cours d'eau. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger amphibie |
| Fabricant | Soviet State Industry |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 14,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 44 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 7,63 m ◉ |
| Largeur | 3,14 m ◉ |
| Hauteur | 2,32 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 6-Cylinder Diesel Engine with 240 hp |
| Main armament | 1 D-56T 76.2mm rifled barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 PKT 7.62mm machine gun (2000 rounds) |