HMMWV (Humvee) vs Type 16 MCV
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Chasseur de chars japonais, produit à 142 exemplaires depuis 2016, basé sur un châssis à roues 8x8. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de combat 8×8 |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 142 unités |
| Prix unitaire estimé | $5,8 millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 8,45 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,87 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arme secondaire | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |