IAV Stryker vs MaxxPro
| Véhicule de transport de troupes blindé américain, fabriqué par General Motors, produit à plus de 1 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | 8x8 Véhicule de Transport de Troupes Blindé |
| Fabricant | General Motors |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 17,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 97 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,99 m ◉ |
| Largeur | 2,72 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arme secondaire | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |