IAV Stryker vs MT-LB
| Véhicule de transport de troupes blindé américain, fabriqué par General Motors, produit à plus de 1 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | 8x8 Véhicule de Transport de Troupes Blindé |
| Fabricant | General Motors |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 17,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 97 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,99 m ◉ |
| Largeur | 2,72 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arme secondaire | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arme secondaire | -- |