LAV-150 vs M1117 ASV
| Véhicule blindé léger américain, produit par Textron, conçu pour des missions de reconnaissance et adaptable à diverses configurations d'armement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char de reconnaissance léger |
| Fabricant | Textron Marine & Land Systems |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Combat weight | 9,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 643 km ◉ |
| Longueur | 5,69 m ◉ |
| Largeur | 2,26 m ◉ |
| Hauteur | 2,54 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | V-504 V-8 Diesel Engine with 202 hp |
| Main armament | 1 90mm rifled barrel gun |
| Arme secondaire | 1 M-240 7.62mm machine gun (4500 rounds) |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |