M-80 vs M1A1 Abrams
| Char de combat/VCI ex-yougoslave, fabriqué par l'industrie d'État yougoslave, n'est jamais entré en service malgré son développement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat américain, produit à plus de 9 200 exemplaires, fabriqué par General Dynamics Corp. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | General Dynamics Corp. |
| Unités produites | 9 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 13,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,40 m ◉ |
| Largeur | 2,59 m ◉ |
| Hauteur | 2,50 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arme secondaire | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 63,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 66 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 465 km ◉ |
| Longueur | 9,83 m ◉ |
| Largeur | 3,65 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |