M-80 vs M1 Abrams
| Char de combat/VCI ex-yougoslave, fabriqué par l'industrie d'État yougoslave, n'est jamais entré en service malgré son développement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat américain, mis en service en 1980 et produit à plus de 10 300 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | General Dynamics Corp. |
| Unités produites | 10 300 unités |
| Prix unitaire estimé | $8,5 millions |
| Combat weight | 13,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,40 m ◉ |
| Largeur | 2,59 m ◉ |
| Hauteur | 2,50 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arme secondaire | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 66,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 426 km ◉ |
| Longueur | 9,77 m ◉ |
| Largeur | 3,66 m ◉ |
| Hauteur | 2,44 m ◉ |
| Équipage | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Moteur | Honeywell AGT1500 multi-fuel turbine engine 1,500 shp (1,120 kW) |
| Main armament | 120 mm L/44 M256 smoothbore gun (40 rounds) |
| Arme secondaire | 1 × 0.50 caliber (12.7 mm) M2HB heavy machine gun with 900 rounds |