M-80 vs M4 Sherman
| Char de combat/VCI ex-yougoslave, fabriqué par l'industrie d'État yougoslave, n'est jamais entré en service malgré son développement. | |
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char moyen américain produit en série à plus de 58 000 exemplaires, il a été largement employé durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | 58 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 13,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,40 m ◉ |
| Largeur | 2,59 m ◉ |
| Hauteur | 2,50 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arme secondaire | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 32,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 39 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km ◉ |
| Longueur | 5,88 m ◉ |
| Largeur | 2,68 m ◉ |
| Hauteur | 2,74 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arme secondaire | 1 M2 12.7mm machine gun |