M-84 vs Sabra
| Char de combat ex-yougoslave, produit à 452 exemplaires, basé sur le T-72 soviétique mais doté d'améliorations locales. | |
| Pays d'origine | 🇳🇱 Ex-Yougoslavie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | 452 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char israélien, produit à environ 400 exemplaires, basé sur le châssis du M60 Patton. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Israeli Military Industries |
| Unités produites | 400 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 41,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Longueur | 9,50 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 2,20 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 1200 - 1500 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel (42 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 NSV 12.7mm machine gun (450 rounds) |
| Combat weight | 55,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 48 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Longueur | 9,40 m ◉ |
| Largeur | 3,63 m ◉ |
| Hauteur | 3,05 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 Diesel Engine with 908 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm smoothbore barrel (42 shells) gun |
| Arme secondaire | 3 M-240 7.62mm machine guns (10,000 rounds each) |