M-ATV vs M113
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| VTT américain produit à plus de 80 000 exemplaires, largement utilisé lors de la guerre du Vietnam et des conflits ultérieurs. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé |
| Fabricant | FMC |
| Unités produites | 80 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 11,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 2,52 m ◉ |
| Largeur | 2,70 m ◉ |
| Hauteur | 1,85 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arme secondaire | 1 M240 7.62mm machine gun |