M-ATV vs M2 Bradley
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| VCI américain, produit à plus de 6 800 exemplaires par FMC, assure le transport blindé et l'appui-feu. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | FMC |
| Unités produites | 6 800 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,4 millions |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 22,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 66 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 483 km ◉ |
| Longueur | 6,55 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 2,57 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arme secondaire | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |