M-ATV vs MT-LB
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arme secondaire | -- |