M1A1 Abrams vs Type 100
| Char de combat américain, produit à plus de 9 200 exemplaires, fabriqué par General Dynamics Corp. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | General Dynamics Corp. |
| Unités produites | 9 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 63,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 66 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 465 km |
| Longueur | 9,83 m |
| Largeur | 3,65 m |
| Hauteur | 2,43 m |
| Équipage | 4 |
| Moteur | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |