M1117 ASV vs M41 Walker Bulldog
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Char léger américain, fabriqué par General Motors, produit à 3 000 exemplaires et exporté vers de nombreux pays. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char de combat principal léger |
| Fabricant | General Motors Corp. |
| Unités produites | 3 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 23,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 165 km ◉ |
| Longueur | 8,21 m ◉ |
| Largeur | 3,18 m ◉ |
| Hauteur | 2,85 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |