M1117 ASV vs VAB
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Véhicule de transport de troupes blindé français 6x6, produit à 5 000 exemplaires par GIAT Industries et Renault Trucks Defense. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 6x6 |
| Fabricant | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 13,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 92 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Longueur | 5,98 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,06 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |
| Arme secondaire | -- |