M113 vs VBCI
| VTT américain produit à plus de 80 000 exemplaires, largement utilisé lors de la guerre du Vietnam et des conflits ultérieurs. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé |
| Fabricant | FMC |
| Unités produites | 80 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Le VCI français, mis en service en 2008, a été produit à 640 exemplaires par Nexter. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat d'infanterie |
| Fabricant | Nexter Systems |
| Unités produites | 640 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,8 millions |
| Combat weight | 11,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 2,52 m ◉ |
| Largeur | 2,70 m ◉ |
| Hauteur | 1,85 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arme secondaire | 1 M240 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 32,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 750 km ◉ |
| Longueur | 7,60 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 2 + 9-man combat group |
| Moteur | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arme secondaire | co-axial 7.62 mm machine gun |