M2 Bradley vs MT-LB
| VCI américain, produit à plus de 6 800 exemplaires par FMC, assure le transport blindé et l'appui-feu. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | FMC |
| Unités produites | 6 800 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,4 millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 22,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 66 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 483 km ◉ |
| Longueur | 6,55 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 2,57 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arme secondaire | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arme secondaire | -- |