M4 Sherman vs T-90
| Char moyen américain produit en série à plus de 58 000 exemplaires, il a été largement employé durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | 58 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Ce char de combat principal russe, entré en service en 1992, est construit par l'usine Malyshev HMB. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Combat weight | 32,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 39 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km ◉ |
| Longueur | 5,88 m ◉ |
| Largeur | 2,68 m ◉ |
| Hauteur | 2,74 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arme secondaire | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Longueur | 9,63 m ◉ |
| Largeur | 3,78 m ◉ |
| Hauteur | 2,22 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | V-92S2F |
| Main armament | 2A46M-5 125 mm smoothbore gun |
| Arme secondaire | 12.7mm Kord Heavy machine gun |