M4 Sherman vs Type 100
| Char moyen américain produit en série à plus de 58 000 exemplaires, il a été largement employé durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | 58 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 32,3 tonnes |
| Vitesse maximale | 39 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km |
| Longueur | 5,88 m |
| Largeur | 2,68 m |
| Hauteur | 2,74 m |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arme secondaire | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |