MaxxPro vs VBCI
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Le VCI français, mis en service en 2008, a été produit à 640 exemplaires par Nexter. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat d'infanterie |
| Fabricant | Nexter Systems |
| Unités produites | 640 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,8 millions |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 32,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 750 km ◉ |
| Longueur | 7,60 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 2 + 9-man combat group |
| Moteur | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arme secondaire | co-axial 7.62 mm machine gun |