T-14 Armata vs T-64
| Char de combat russe, mise en service prévue en 2024, produit par Uralvagonzavod. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Ce char soviétique, mis en service en 1966, a été produit à environ 13 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 13 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 55,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 10,70 m ◉ |
| Largeur | 3,50 m ◉ |
| Hauteur | 3,30 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arme secondaire | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 38,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 9,22 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 2,17 m ◉ |
| Équipage | 3 (driver, commander, gunner) |
| Moteur | 5TDFM multi-fuel diesel engine 850 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel gun |
| Arme secondaire | 1 DShK 12.7mm machine gun |