T-14 Armata vs T-72
| Char de combat russe, mise en service prévue en 2024, produit par Uralvagonzavod. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Char de combat principal de l'ex-URSS, mis en service en 1973 et produit à environ 25 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Combat weight | 55,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 10,70 m ◉ |
| Largeur | 3,50 m ◉ |
| Hauteur | 3,30 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arme secondaire | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 44,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 9,73 m ◉ |
| Largeur | 3,59 m ◉ |
| Hauteur | 2,23 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, gunner, driver) |
| Moteur | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coax. machine gun |