T-54 / T-55 / TM-800 vs Type 100
| Char de l'ex-URSS, produit à plus de 16 000 exemplaires par l'usine Malyshev. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 16 532 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 36,5 tonnes |
| Vitesse maximale | 50 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km |
| Longueur | 9,00 m |
| Largeur | 3,27 m |
| Hauteur | 2,40 m |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |