T-64 vs Type 100
| Ce char soviétique, mis en service en 1966, a été produit à environ 13 000 exemplaires. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 13 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 38,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km |
| Longueur | 9,22 m |
| Largeur | 3,60 m |
| Hauteur | 2,17 m |
| Équipage | 3 (driver, commander, gunner) |
| Moteur | 5TDFM multi-fuel diesel engine 850 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel gun |
| Arme secondaire | 1 DShK 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |