T-72 vs Type 100
| Char de combat principal de l'ex-URSS, mis en service en 1973 et produit à environ 25 000 exemplaires. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Malyshev HMB Plant |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 44,5 tonnes |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km |
| Longueur | 9,73 m |
| Largeur | 3,59 m |
| Hauteur | 2,23 m |
| Équipage | 3 (commander, gunner, driver) |
| Moteur | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coax. machine gun |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |