Type 59MII vs Type 61
| Ce char chinois, produit par Norinco à 9 077 exemplaires, n'a toujours pas de date d'entrée en service confirmée. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Norinco |
| Unités produites | 9 077 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char japonais, produit à 560 exemplaires, équipé d'une version fabriquée sous licence du canon sans recul américain M40. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Mitsubishi |
| Unités produites | 560 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 37,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 50 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 440 km ◉ |
| Longueur | 9,05 m ◉ |
| Largeur | 3,30 m ◉ |
| Hauteur | 2,59 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 520 hp |
| Main armament | 1 L7A1 105mm rifled barrel gun |
| Arme secondaire | 1 NSV 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 35,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 45 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Longueur | 8,19 m ◉ |
| Largeur | 2,95 m ◉ |
| Hauteur | 2,50 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Mitsubishi Type 12 HM21 Turbo-Diesel with 600 hp |
| Main armament | 1 Type 61 90mm gun |
| Arme secondaire | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |