Type 90 vs Type 90
| Char de combat chinois, fabriqué par Norinco, sans historique de production ou de mise en service confirmé. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Norinco |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat japonais, produit à 120 exemplaires, conçu pour la défense contre une éventuelle invasion soviétique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 120 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 9,99 m ◉ |
| Largeur | 3,45 m ◉ |
| Hauteur | 2,30 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | V-8 Diesel Engine with 1200 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arme secondaire | 1 NSV 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 50,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Longueur | 9,90 m ◉ |
| Largeur | 3,70 m ◉ |
| Hauteur | 2,55 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Mitsubishi Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (660 rounds) |