WZ-7 Soaring Dragon
Resumo
| Categoria | Drones militares |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Fabricante | Guizhou |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 20 unidades |
Especificações técnicas
| Versão: Soaring Dragon prototype | |
|---|---|
| Alcance operacional | 7.000 km (4.350 mi) |
| Autonomia | 10 horas |
| Velocidade máxima | 750 km/h (466 mph) |
| Envergadura | 24,9 m (81,6 ft) |
| Altura | 5,4 m (17,7 ft) |
| Comprimento | 14,3 m (47,0 ft) |
| Teto de serviço | 18.000 m (59.055 ft) |
| Motorização | 1 x Guizhou WP-13 turbojet fornecendo 43 kN cada |
Todos os operadores
Descrição
O Guizhou WZ-7 Soaring Dragon é um veículo aéreo não tripulado (VANT) de grande altitude e longa autonomia (HALE) projetado pelo Chengdu Aircraft Industry Group e fabricado pela Guizhou Aircraft Industry Corporation. Um modelo da aeronave foi exibido pela primeira vez na China International Aviation & Aerospace Exhibition de 2006. A produção em série teve início entre 2015 e 2016, e a aeronave foi oficialmente apresentada pelos militares chineses no Zhuhai Airshow de 2021. Um projeto de reformulação em 2020 modificou a configuração original, introduzindo caudas em V, um motor turbofan WS-13 e alterações na barbatana ventral e na estrutura da carenagem.
O WZ-7 apresenta um design aerodinâmico de asas unidas em tandem (joined-wing). Esta configuração proporciona uma estrutura de asa mais rígida do que a dos VANTs HALE convencionais, visando aumentar a eficiência aerodinâmica (razão sustentação-arrasto) e simplificar os controles de voo. A aeronave utiliza uma entrada de ar do motor dorsal montada no topo da fuselagem. Embora o protótipo fosse equipado com um motor turbojato Guizhou WP-13 (uma variante do soviético Tumansky R-13), o modelo de produção utiliza um motor turbofan. As especificações do protótipo incluem um comprimento de 14,33 metros, envergadura de 24,86 metros e altura de 5,41 metros. Os dados de desempenho do protótipo indicam uma velocidade de cruzeiro de 750 km/h, teto de serviço de 18.000 metros e alcance de 7.000 km. Espera-se que a autonomia do modelo de produção com motor turbofan exceda as 10 horas especificadas para o protótipo a jato.
A missão primária do WZ-7 é o reconhecimento aéreo. Ele também foi projetado para fornecer dados de designação de alvos para mísseis balísticos antinavio e mísseis de cruzeiro.
A aeronave entrou em serviço na Força Aérea do Exército de Libertação Popular (PLAAF) em 2018. Até 2022, a PLAAF operava 12 unidades, enquanto a Força Aérea Naval do Exército de Libertação Popular (PLANAF) operava oito unidades em 2018. Desdobramentos operacionais foram identificados na Região Autônoma do Tibete, na Ilha de Hainan e na Base Aérea de Yishuntun. Em julho de 2019, um WZ-7 monitorou o cruzador de classe Ticonderoga USS Antietam durante sua passagem pelo Estreito de Taiwan. Em dezembro de 2022, o VANT foi implantado próximo à fronteira indiana no Tibete. Operações mais recentes incluem manobras de voo sobre o Mar do Japão em março de 2024 e reconhecimento sobre o Mar das Filipinas Ocidental em abril de 2024 para monitorar o desdobramento do lançador de mísseis Typhon dos Estados Unidos. Imagens de satélite indicam que o WZ-7 iniciou operações regulares sobre o Mar da China Meridional em 2022.