A-10 Thunderbolt II vs F-111 Aardvark
| Aeronave americana de apoio aéreo aproximado, célebre pela sua atuação na Guerra do Golfo, com capacidades antitanque distintivas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Fairchild Republic |
| Primeiro voo | 10 Maio 1972 |
| Ano de introdução | 1975 |
| Número produzido | 716 unidades |
| Preço médio por unidade | $20 million |
| Bombardeiro tático americano, ativo durante a Guerra Fria e com uso significativo nas Guerras do Vietnã e do Golfo, notável por suas asas de geometria variável. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 563 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 47,0 m² ◉ |
| Envergadura | 17,5 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 675 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 463 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22.680 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.321 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.112 kgf ◉ |
| Área de asa | 61,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 22,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.940 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.117 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 45.359 kg ◉ |
| Peso vazio | 21.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.119 kgf ◉ |