A-4 Skyhawk vs F-8 Crusader
| Jato de ataque leve americano, amplamente empregado na Guerra do Vietnã, notável por suas operações embarcadas e missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 22 Junho 1954 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 2960 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Aeronave de caça americana, notável por seu uso na era da Guerra Fria, amplamente empregada na Guerra do Vietnã e na Crise dos Mísseis de Cuba. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Vought |
| Primeiro voo | 25 Março 1955 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 1219 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.5 million |
| Área de asa | 24,2 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 12,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1077 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.867 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.880 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.136 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.750 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.100 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 730 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |