A-5 Vigilante vs Mirage 2000
| Bombardeiro supersônico americano, conhecido pelo seu papel de dissuasão nuclear durante a Guerra Fria, e posteriormente adaptado para missões de reconhecimento. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1958 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 167 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Caça polivalente francês, operacional desde a década de 1980, amplamente empregado em numerosos conflitos, incluindo as Guerras do Golfo e dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 1 Março 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 601 unidades |
| Preço médio por unidade | $23 million |
| Área de asa | 65,1 m² ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 23,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2123 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.804 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.880 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.615 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.870 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.893 kgf ◉ |
| Área de asa | 41,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,1 m ◉ |
| Altura | 5,2 m ◉ |
| Comprimento | 14,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2336 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.550 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 6.626 kgf ◉ |