AH-1 Cobra vs Z-11
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero utilitário leve chinês, projetado na década de 1980, com uso significativo nos âmbitos civil, paramilitar e militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Changhe |
| Primeiro voo | 1 Dezembro 1994 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 46 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.579 kg |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 661 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.270 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.200 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 632 kW ◉ |