Alphajet vs Tejas
| Jato de treinamento franco-alemão, conhecido pelo treinamento de pilotos da Organização do Tratado do Atlântico Norte (OTAN), utilizado particularmente a partir do final da década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault-Bréguet/Dornier |
| Primeiro voo | 26 Outubro 1973 |
| Ano de introdução | 1978 |
| Número produzido | 480 unidades |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Caça leve multimissão indiano, desenvolvido no final do século XX, empregado principalmente pela Força Aérea e Marinha Indianas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primeiro voo | 4 Janeiro 2001 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Área de asa | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,1 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.095 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.630 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.515 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.350 kgf ◉ |
| Área de asa | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 739 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.600 kgf ◉ |